Liste des sophrologues praticiens — Canton du Valais

Nom, PrénomCoordonnées
Berguerand Gilles

Ostéopathe, sophrologue, masseur
Spécialisations : sophrologie, ostéopathie, massage classique
Rue du Léman 12
1920 Martigny

079 377 47 04
Biollaz Rodriguez Pascale

Comédienne, musicienne, conteuse
spécialisation : socio-prophylaxie
Batterie des Vérines 104
1955 Chamoson

027 306 62 34 - 078 843 87 14
p.biollaz@bluewin.ch
Bolt Elsina

Physiothérapeute et psychologue
Espace Psycho-corporel
Promenade de la Borgue 3
1967 Bramois

079 318 43 65
elsinabolt@gmail.com
www.elsinabolt1967.ch
Chevalier Hélène

Professeure, médiatrice, thérapeute
Follaterres 27
1920 Martigny

027 722 66 58
helene.chevalier@javateria.net
Délez Barbara

Sophrologue, Maître praticien en hypnose éricksonienne,
Thérapie individuelle et relation d'aide, Préparation à la naissance, Coaching
Rue du Mont 8
1920 Martigny

079 388 61 70
barbara@delez.com
Favre Isabel

Master Spécialiste en
Sophrologie Caycédienne

Voir page complète
Chemin du Calvaire 4
1950 Sion

078 661 47 75
isabel-favre@netplus.ch
sites.sofrocay.com/isabel-favre
Hofmann Stéphanie

Psychologue FSP
Sophrologue
Av. de la Gare 3
1950 Sion

027 321 22 22
hofmann@psycho-sophro.ch
Jaquenoud Danièle

Infirmière
Sophrologie Jaquenoud
Verrerie 1
1870 Monthey

079 355 34 13 - 024 471 73 12
daniele.jaquenoud@gmail.com
Mabillard Arielle
Ch. de Quitton 8
1971 Grimisuat

079 778 79 25
ariellemab@gmail.com
www.souffledestoiles.ch
Mader Claude

Ingénieur HES
Spécialisation : Branche socio-prophylaxique
Rue de la Charmette 19 A
1868 Collombey

024 471 58 42
claude.mader@bluewin.ch
Turkier Christian
Sophrologue, coach systémique, Formateur d'adultes
Chemin des Bisses 18, 1965 Savièse

021 646 02 40 - 079 407 25 63
christian@turkier.ch
www.cre-action.ch
www.sophroformation.ch
Les informations qui figurent dans cette liste n’engagent que le sophrologue qui les a fournies.